• dev_41
  • 20.03.2019

Концерт-беседа «Фортепианная феерия» в музее С.С. Прокофьева.

Музей С.С. Прокофьева

(Камергерский пер., д.6)

13 апреля, суббота

Начало в 18:00    Купить билет

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов

Татьяна Чистякова, Алексей Кудряшов, Юлия Казанцева, Павел Шатский

В программе:

И. Брамс. «Венгерские танцы»

С. Рахманинов. Пьесы в 4 и 6 рук

Обработки для фортепиано в 8 рук Вячеслава Грязнова

Подробнее:

Изобретение фортепиано в начале XVIII столетия стало поворотным моментом в истории искусства. Это событие изменило характер всей европейской музыки. За прошедшие триста с небольшим лет почти все великие композиторы писали для фортепиано.

Известно, что композитор И. Брамс был замечательным пианистом. Не случайно Р. Шуман называл его игру «высокогениальной». Современники отмечали силу и мощь его исполнения, серьезность и простоту интерпретации, сердечность певучего тона и мужественную энергию ритма.

Г. Коган, известный пианист, музыковед, активный пропагандист рахманиновского творчества, говорил: «Из всех слышанных мною пианистов я ставлю на первое место Рахманинова: его единственного я могу назвать гением, все остальные не более чем таланты». Действительно, С. Рахманинов обладал феноменальным пианистическим дарованием, сочетая замечательную красоту звука с исключительной «вокальностью фразировки».

Наш современник, пианист Вячеслав Грязнов – не только виртуоз, но и незаурядный музыкант, тонко чувствующий природу инструмента и умеющий «вытянуть» из него самые сокровенные нюансы, превращая рояль в настоящий оркестр.

На концерте «Фортепианная феерия» произведения И. Брамса, С. Рахманинова и обработки для фортепиано в 8 рук В.В. Грязнова прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов, пианистов Татьяны Чистяковой, Алексея Кудряшова, Юлии Казанцевой и Павла Шатского.

Татьяна Чистякова – выпускница ГМПИ им. Ипполитова-Иванова (класс профессора А.П. Исаковой). Дальнейшее образование продолжила в Международной фортепианной академии «Incontri col maestro» (г. Имола, Италия), в классах профессоров В. Ашкенази, А. Кравченко, Б. Петрушанского.

Является лауреатом и дипломантом более тридцати международных конкурсов в России, Украине, Италии, Испании, Болгарии, Сербии, США. Регулярно выступает с сольными концертами и в различных составах в России, Италии, Голландии, Казахстана, Греции, Болгарии. С 2011 года – участница программ Санкт-Петербургского Дома музыки под руководством С. Ролдугина. С 2014 года сотрудничает с концертным агентством «Классика-Концерт».

Юлия Казанцева – лауреат международных фортепианных конкурсов: «F. Moscato», «Academy Award 2013» (Италия), «Искусство XXI века» (Украина), «Guido Alberto Fano» (Италия), “Music Prospect 2017” и других. Представляла молодых музыкантов России на концерте UNESCO, посвящённом наступлению третьего тысячелетия (1999). С отличием окончив Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру Московской консерватории, продолжила свое образование в «Academia pianistica Siciliana».

Ю. Казанцева – кандидат искусствоведения, автор многочисленных музыкально-просветительских циклов в формате лекции-концерта. В 2015 году Европейской лигой содружеств Юлия награждена медалью «За заслуги в культуре и искусстве.

Алексей Кудряшов – выпускник МГК имени П.И. Чайковского (класс народной артистки России, профессора В. В. Горностаевой). С 2012 года преподаёт в МГКМИ им. Ф. Шопена. Ученики Алексея Кудряшова становились лауреатами международных конкурсов. Лауреат и победитель нескольких международных конкурсов. Среди его наград – Гран-при XII Международного конкурса имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге (2011), I премия Международного конкурса пианистов, организованного Русской консерваторией имени А. Скрябина в Париже (2004), I премия и специальный приз журнала «Pianiste» Международного конкурса «Les Etoiles du Piano» в Рубе (2018). Пианист активно концертирует в России и за рубежом. Является членом Международной ассоциации творческих работников, а также членом-корреспондентом Русской академии наук и искусств.

Павел Шатский — выпускник МГК имени П.И. Чайковского (класс народного артиста России Ю.С. Слесарева). В разное время Павел участие в мастер-классах выдающихся пианистов. Первый сольный концерт Павел сыграл в 11 лет, и с тех пор активно выступает в Москве, других городах России, а также гастролирует за рубежом: во Франции, Испании, Германии, Австрии и Польше. Является лауреатом и победителем нескольких международных конкурсов, в том числе VIII Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина (Париж, I премия) и IV Международного конкурса пианистов им. М.А. Балакирева (Краснодар, II премия).

В 2007 г. вышел компакт-диск Павла с записями фортепианных сочинений С. Танеева, С. Рахманинова и А. Скрябина. В 2010 г. выступал на «Радио «Орфей» в проектах «РГМЦ – представляет» и «Русский музыкальный салон».

Музыкальные интересы пианиста широки и разносторонни. Глубоко интеллектуальный подход к интерпретации позволяет ему играть сочинения Д. Скарлатти, И.С. Баха, Й. Гайдна, В. Моцарта и Л. ван Бетховена. Современная музыка также не оставлена музыкантом без внимания — им исполняются произведения А. Шёнберга, Д. Лигети, Л. Берио, Дж. Солера, Г. Попова, А. Шнитке, А. Исаковой.

Павел часто выступает в различных камерных ансамблях. После окончания аспирантуры Павел сотрудничает с молодым коллективом «Rusquartet», а также ансамблем “Die Salzburger Solisten” и его основателем – учеником прославленного И. Менухина – Луцем Лесковицем (скрипка), «Ансамблем солистов НФОР под управлением В. Спивакова» (Москва). Выступает в сонатных вечерах и камерных составах с известными российскими и зарубежными музыкантами.

В 2013 г. принят в состав Московского музыкального общества. Преподавал в МГКМИ им. Ф. Шопена и ГМПИ им. М.М. Ипполиотова-Иванова. Ведёт специальное фортепиано в Московском государственном институте культуры, читает лекции по истории фортепианного исполнительства в Московской государственной консерватории.

0 Комментарии